Programação

20 DE ABRIL | QUARTA-FEIRA


• SALA A
08:00-18:00
CURSO PRÉ CONGRESSO BRASILEIRO DE MASTOLOGIA: DEPARTAMENTO DE ONCOPLASTIA E EBM - PATROCINADO LIBBS
Coordenador: Fabrício Palermo Brenelli (SP)
 
Coordenador: Cícero de Andrade Urban (PR)
 
Coordenador: Régis Resende Paulinelli (GO)
 
Coordenador: Fabio Postiglione Mansani (PR)
 
08:00-08:05
ABERTURA
Coordenador: Fabrício Palermo Brenelli (SP)
 
Coordenador: Fabio Postiglione Mansani (PR)
 
08:05-09:40
MESA REDONDA: INTERFACE ONCOLOGIA E CIRUGIA ONCOPLÁSTICA
Coordenadora: Fabiana Makdissi (SP)
 

08:05 - 08:15 | Cirurgia conservadora Vs. cirurgia radical – Desfechos clínicos a longo prazo
Palestrante: Fabio Postiglione Mansani (PR)
 

08:15 - 08:25 | O papel do diagnóstico por imagem na programação da cirurgia oncoplástica
Palestrante: Linei Urban (PR)
 

08:25 - 08:35 | Neoadjuvancia Vs oncoplastia extrema: quando e como
Palestrante: Fábio Bagnoli (SP)
 

08:35 - 08:45 | Retalhos locorregionais em cirurgia oncoplástica
Palestrante: Régis Resende Paulinelli (GO)
 

08:45 - 08:55 | Como minimizar os efeitos da radioterapia na cirurgia reconstrutiva parcial e total da mama
Palestrante: Pedro Zanuncio (SP)
 

08:55 - 09:05 | Lipoenxertia imediata: quando e como fazer
Palestrante: Jorge Villanova Biazus (RS)
 

09:05 - 09:40 | Discussão
 
Debatedora: Elisana Maria Santos Caires (BA)
 
Debatedora: Lilian de Sá Paz Ramos (BA)
 
Debatedor: Elvis Barbosa (CE)
 
09:40-10:00
INTERVALO
10:00-12:00
DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS E RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS EM CIRURGIA ONCOPLÁSTICA: ATIVIDADE PRÁTICA EM METODOLOGIA TBL (TEAM-BASED LEARNING) DESENVOLVIDA EM PEQUENOS GRUPOS COM OS PROFESSORES GUIANDO AS DISCUSSÕES
Coordenador: Cícero de Andrade Urban (PR)
 
Coordenador: Maurício de Aquino Resende (SE)
 
Discutidor: Fábio Bagnoli (SP)
 
Discutidor: Jorge Villanova Biazus (RS)
 
Discutidor: Eduardo González (Argentina)
 
Discutidor: Vilmar Marques de Oliveira (SP)
 
Discutidor: Darley de Lima Ferreira Filho (PE)
 
Discutidor: Mario Schorr (RS)
 
Discutidor: Elvis Barbosa (CE)
 
Discutidor: Régis Resende Paulinelli (GO)
 
Discutidor: Ivo Carelli Filho (SP)
 
Discutidor: Fabrício Palermo Brenelli (SP)
 
12:00-13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30-15:10
MESA REDONDA: INTERFACE ONCOLOGIA E RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA
Coordenador: Fabio Postiglione Mansani (PR)
 

13:30 - 13:45 | Two-stage implant based reconstruction: technical details to maximize outcomes
Palestrante: Peter Cordeiro (Estados Unidos)
 

13:45 - 14:00 | Reconstrução com matrizes e telas: como fazer
Palestrante: Fabrício Palermo Brenelli (SP)
 

14:00 - 14:15 | Reconstrução Pré Peitoral sem matrizes: quando realizar?
Palestrante: Eduardo González (Argentina)
 

14:15 - 14:30 | Quando utilizar retalhos ao invés de implantes?
Palestrante: Mário Rietjens (Itália)
 

14:30 - 14:45 | Impacto da quimioterapia na reconstrução mamária
Palestrante: Francisco Pimentel Cavalcante (CE)
 

14:45 - 15:00 | Novas tecnologias na reconstrução de mama: realidade virtual e radiofrequência minimamente invasiva
Palestrante: Marcelo Sampaio (SP)
 

15:00 - 15:20 | Discussão
 
Debatedor: Ewaldo Lúzio Oliveira (PA)
 
Debatedor: Sergio Figueiredo Calmon Filho (BA)
 
Debatedor: Daniel Cendon Duran (BA)
 
15:20-15:50
INTERVALO
15:50-18:10
WORKSHOP DE ESCULTURA DA MAMA: ARTE, ESTÉTICA E RECONSTRUÇÃO: HANDS- ON: A RECONSTRUÇÃO DA MAMA COM MODELOS EM CERÂMICA
Coordenador: Julio Wilson Fernandes (PR)
 
Coordenador: Cícero de Andrade Urban (PR)
 

16:00 - 16:30 | A Arte na cirurgia plástica e reparadora da mama
Palestrante: Julio Wilson Fernandes (PR)
 

16:30 - 18:10 | Atividade prática Hands on com modelos em cerâmica
 
Monitor: Maurício de Aquino Resende (SE)
 
Monitor: Mario Schorr (RS)
 
Monitor: Fábio Bagnoli (SP)
 
Monitor: Jorge Villanova Biazus (RS)
 
Monitor: Vilmar Marques de Oliveira (SP)
 
Monitor: Darley de Lima Ferreira Filho (PE)
 
Monitor: Elvis Barbosa (CE)
 
Monitor: Régis Resende Paulinelli (GO)
 
Monitor: Ivo Carelli Filho (SP)
 
Monitor: Fabrício Palermo Brenelli (SP)
 
Monitor: Evandro Matheus (SP)
 

• SALA B
08:00-18:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO: JORNADA MULTIDISCIPLINAR EM ONCOLOGIA
08:00-08:05
ABERTURA
Coordenadora: Fabiana Marthes Molli Caron (SP)
 
Coordenadora: Janyce Cassiolato Marti Sguassabia (BA)
 
Coordenadora: Manuela de Teive Argollo Samartin Cerqueira (BA)
 
08:05-09:15
MESA REDONDA: LINFEDEMA – UM DESAFIO PARA A EQUIPE DE CUIDADOS DE MULHERES COM CÂNCER DE MAMA
Moderadora: Lelia Gonçalves Rocha Martin (BA)
 
Debatedora: Manuela de Teive Argollo Samartin Cerqueira (BA)
 

08:05 - 08:20 | Por que o linfedema pode acontecer após a cirurgia do câncer de mama?
Palestrante: Carolina Fontes de Teive e Argolo Gonçalves (BA)
 

08:20 - 08:30 | Obesidade X linfedema: importância do acompanhamento nutricional após o esvaziamento axilar
Palestrante: Flavia Baria Rossini de Souza e Souza (BA)
 

08:30 - 08:45 | Desmistificando os cuidados com o membro operado pós esvaziamento axilar.
Palestrante: Anke Bergmann (RJ)
 

08:45 - 09:00 | Impactos emocionais, sociais e sexuais, da mulher com linfedema secundário ao câncer de mama
Palestrante: Anali Póvoas Orico Vilaça (SP)
 

09:00 - 09:15 | Discussão
 
09:15-10:15
MESA REDONDA: NEUROPATIA PERIFÉRICA INDUZIDA POR QUIMIOTERAPIA
Moderadora: Fabiana Faggiani da Cunha (MG)
 
Debatedor: Caio Niela Souza de Jesus (BA)
 

09:15 - 09:30 | Manejo farmacológico da Neuropatia periférica induzida por quimioterapia: quando iniciar?
Palestrante: Ricardo Caponero (SP)
 

09:30 - 09:45 | Recursos fisioterapêuticos no manejo da neuropatia periférica induzida por quimioterápicos
Palestrante: Laura Rezende (MG)
 

09:45 - 10:00 | Papel da Terapia Ocupacional dentro da equipe multidisciplinar na melhora da Neuropatia Periférica
Palestrante: Tamiris Freitas Leoni Quadros (BA)
 

10:00 - 10:15 | Discussão
 
10:15-10:40
INTERVALO
10:40-11:00
PALESTRA: MITOS E VERDADES SOBRE O CÂNCER DE MAMA
Moderadora: Janyce Cassiolato Marti Sguassabia (BA)
 
Palestrante: Carlos Frederico Lopes Benevides (BA)
 
11:00-12:15
MESA REDONDA: CASO CLÍNICO – TRAJETÓRIA DE UMA PACIENTE COM CÂNCER DE MAMA METASTÁTICO
Moderadora: Flavia Baria Rossini de Souza e Souza (BA)
 
Debatedora: Natali dos Santos Nascimento (BA)
 

11:00 - 11:15 | Assistência de enfermagem ao paciente com ferida oncológica
Palestrante: Aline de Oliveira Ramalho (SP)
 

11:15 - 11:30 | Osteonecrose dos maxilares associado ao uso de bifosfonatos
Palestrante: Safira Marques (BA)
 

11:30 - 11:45 | Terapia oral: foco na educação do paciente
Palestrante: Nathalia Gamboa (RJ)
 

11:45 - 12:00 | Vivências emocionais e perspectiva de futuro em mulheres com câncer de mama metastático
Palestrante: Fabiana Marthes Molli Caron (SP)
 

12:00 - 12:15 | Discussão
 
12:15-13:15
MESA REDONDA: TERAPIAS INTEGRATIVAS E O CÂNCER DE MAMA
Moderadora: Fabiana Faggiani da Cunha (MG)
 
Debatedora: Marília Ferreira dos Santos Fieni (BA)
 

12:15 - 12:30 | Terapias Integrativas como suporte emocional no câncer de mama
Palestrante: Mariana Rocha Cordeiro (BA)
 

12:30 - 12:45 | A espiritualidade no enfrentamento do Câncer de mama
Palestrante: Marília Ávila de Freitas Aguiar (MG)
 

12:45 - 13:00 | Yoga e Meditação
Palestrante: Helena Mathias (BA)
 

13:00 - 13:15 | Discussão
 
13:15-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-15:00
MESA REDONDA: SEXUALIDADE E CÂNCER DE MAMA
Moderadora: Livia Lopes Lima (BA)
 
Debatedora: Ana Lucia Paya Benito (SP)
 

14:00 - 14:15 | Abordagem do câncer nas minorias sexuais e de gênero
Palestrante: Ricardo Souza Evangelista Sant’ana (BA)
 

14:15 - 14:30 | Desejo sexual em mulheres no tratamento e pós tratamento câncer de mama em uso de bloqueio hormonal
Palestrante: Lurdes Neu (BA)
 

14:30 - 14:45 | Fertilidade e câncer de mama: um desafio para mulheres jovens
Palestrante: Genevieve Coelho (BA)
 

14:45 - 15:00 | Discussão
 
15:00-15:20
PALESTRA: NÍVEIS DE STRESS E ANSIEDADE EM PACIENTES EM QUIMIOTERAPIA POR CÂNCER DE MAMA DURANTE A PANDEMIA COVID-19
Moderadora: Bruna Magalhães (BA)
 
Palestrante: Raphaella Alves Pires (BA)
 
15:20-16:20
MESA REDONDA: EFEITOS COLATERAIS E QUALIDADE DE VIDA DURANTE O TRATAMENTO DO CÂNCER DA MAMA.
Moderadora: Ivana Spínola Cedraz (BA)
 
Debatedora: Giovana Zaparoli de Oliveira (SP)
 

15:20 - 15:35 | Impacto sócio-emocional da dor, fadiga e ganho de peso em mulheres durante o tratamento do câncer de mama
Palestrante: Mônica Echeverria de Oliveira (RS)
 

15:35 - 15:50 | Exercício físico como aliado para melhora da fadiga, sono e regulação do peso em pacientes com câncer de mama
Palestrante: Ivan Carneiro (BA)
 

15:50 - 16:05 | O suporte da Enfermagem oncológica no manejo dos efeitos colaterais para melhora da qualidade de vida durante o tratamento por câncer de mama
Palestrante: Ariana Ferreira (BA)
 

16:05 - 16:20 | Discussão
 
16:20-16:45
INTERVALO
16:45-17:05
PALESTRA: ATENDIMENTO VIRTUAL E SEGURANÇA DO PACIENTE
Moderadora: Janyce Cassiolato Marti Sguassabia (BA)
 
Palestrante: Jorge Henrique Santos Leal (BA)
 
17:05-18:00
MESA REDONDA: RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA
Moderadora: Janyce Cassiolato Marti Sguassabia (BA)
 
Debatedora: Ana Clara Bastos (BA)
 

17:05 - 17:20 | Indicações e tipos de reconstrução mamária
Palestrante: Lilian de Sá Paz Ramos (BA)
 

17:20 - 17:35 | A fisioterapia no pré e pós operatório das reconstruções mamárias
Palestrante: Marco Fernandes (DF)
 

17:35 - 17:50 | Visão de uma paciente pós reconstrução
Palestrante: Gina Rocha Reis Vieira (BA)
 

17:50 - 18:00 | Discussão
 
18:00-18:10
ENCERRAMENTO
Fabiana Marthes Molli Caron (SP)
 
Janyce Cassiolato Marti Sguassabia (BA)
 
Manuela de Teive Argollo Samartin Cerqueira (BA)
 

• SALA C
08:00-18:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO: DILEMAS EM ONCOLOGIA - ABORDAGEM MULTIDISCIPLINAR DO CÂNCER DE MAMA: COMO EU FAÇO NO MUNDO REAL?
Coordenador: Antonio Luiz Frasson (SP)
 
Coordenadora: Daniela Dornelles Rosa (RS)
 
Coordenador: Daniel Fontes Santos de Teive e Argolo (BA)
 
08:00-16:30
MÓDULO 1: CÂNCER DE MAMA INICIAL /LOCALMENTE AVANÇADO
08:00-09:00
CASO 1: TUMORES LUMINAIS
Moderador: Ruffo de Freitas Jr (GO)
 

08:10 - 08:20 | Como eu faço o seguimento das minhas pacientes durante e após a adjuvância endócrina?
Palestrante: Marina Sahade Gonçalves (SP)
 

08:20 - 08:30 | A longa jornada da hormonioterapia adjuvante: como manejar adequadamente os efeitos adversos?
Palestrante: Aline Gonçalves (RJ)
 

08:30 - 08:40 | O uso da tecnologia no acompanhamento oncológico: como essas ferramentas podem nos ajudar na rotina diária?
Palestrante: Jorge Henrique Santos Leal (BA)
 

08:40 - 09:00 | Discussão
 
Debatedora: Daniele Assad Suzuki (DF)
 
Debatedora: Maira Tavares (BA)
 
09:00-10:00
CASO 2: TUMORES LUMINAIS
Moderador: Cristiano Augusto Andrade de Resende (DF)
 

09:10 - 09:25 | Quimioterapia neoadjuvante na doença luminal: para quem?
Palestrante: Daniele Assad Suzuki (DF)
 

09:25 - 09:40 | Hormonioterapia na neoadjuvância: quando utilizar com segurança?
Palestrante: Tomás Reinert (RS)
 

09:40 - 10:00 | Discussão
 
Debatedora: Laura Testa (SP)
 
Debatedor: Andre Mattar (SP)
 
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-11:30
CASO 3: TUMORES HER2-POSITIVOS
Moderador: César Cabello dos Santos (SP)
 

10:40 - 10:55 | cT1cN0 HER2+: favoreço a cirurgia upfront
Palestrante: Francisco Pimentel Cavalcante (CE)
 

10:55 - 11:10 | cT1cN0 HER2+: favoreço a neoadjuvância
Palestrante: Angelica Nogueira (MG)
 

11:10 - 11:30 | Discussão
 
Debatedora: Gisah Guilgen (PR)
 
Debatedora: Fabiana Makdissi (SP)
 
11:30-12:30
CASO 4: TUMORES HER2-POSITIVOS
Moderador: Marcelo Salgado (PE)
 

11:40 - 11:55 | Antraciclina ainda faz parte da minha prescrição na doença HER2+ não metastática?
Palestrante: Pedro Exman (SP)
 

11:55 - 12:10 | Manejo da toxicidade cardíaca na vida real: importância da cardio-oncologia
Palestrante: Andreia Biolo (RS)
 

12:10 - 12:30 | Discussão
 
Debatedora: Adriana Freitas (SC)
 
Debatedora: Mayana Lopes (BA)
 
12:30-13:00
SIMPÓSIO SATÉLITE - GRUPO FLEURY: ANÁLISE DE RNA PARA DIAGNÓSTICO DE CÂNCER HEREDITÁRIO
Palestrante: Rachid Karam (RS)
 
13:00-14:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-16:00
CASO 5: TUMORES TRIPLO-NEGATIVOS
Moderador: Daniel Fontes Santos de Teive e Argolo (BA)
 

14:10 - 14:25 | Avaliação oncogenética em 2022: para quem é dispensável?
Palestrante: Maria Isabel Achatz (SP)
 

14:25 - 14:40 | Câncer de mama triplo negativo sob o olhar do patologista: desafios e perspectivas
Palestrante: Filomena M Carvalho (SP)
 

14:40 - 14:55 | Quem deve receber platina e imuno na doença TN não metastática?
Palestrante: Romualdo Barroso de Sousa (DF)
 

14:55 - 15:10 | Qualquer doença residual em axila (pós QT neo) precisa mesmo de linfadenectomia?
Palestrante: Antonio Luiz Frasson (SP)
 

15:10 - 15:25 | Adjuvância em paciente com doença residual e mutação de BRCA 1/2: capecitabina ou olaparibe? E como fica o pembrolizumabe?
Palestrante: Daniela Dornelles Rosa (RS)
 

15:25 - 16:00 | Discussão
 
Debatedor: Rudinei Diogo Marques Linck (SP)
 
Debatedor: Rodrigo Jose Barata Passos (BA)
 
16:00-16:30
INTERVALO
16:30-18:00
MÓDULO II – CANCER DE MAMA E ESTILO DE VIDA
Moderador: Eduardo Camargo Millen (RJ)
 

16:30 - 16:45 | A importância da dieta adequada na redução de risco e ao longo do tratamento sistêmico
Palestrante: Andrea Pereira (SP)
 

16:45 - 17:00 | Benefícios das atividades físicas na prevenção e durante o tratamento do câncer de mama: o que temos de evidências e quais devem ser as recomendações para as pacientes?
Palestrante: Sandro Roberto de Araújo Cavallero (PA)
 

17:00 - 17:15 | Atividades laborativas durante e após o tratamento do câncer de mama: afastamento ou inclusão?
Palestrante: Luciana Landeiro (BA)
 

17:15 - 17:30 | Papel das práticas integrativas na jornada das pacientes com câncer de mama
Palestrante: Renata C Cangussu (BA)
 

17:30 - 18:00 | Discussão
 
Debatedora: Daniela Dornelles Rosa (RS)
 
Debatedora: Gisah Guilgen (PR)
 

• SALA D
08:00-18:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO: IMAGEM E PROCEDIMENTO MINIMAMENTE INVASIVO - PATROCINADO BARD
Coordenador: Henrique Lima Couto (MG)
 
Coordenador: Heverton Leal Ernesto de Amorim (PB)
 
Coordenadora: Linei Urban (PR)
 
08:00-08:05
ABERTURA
08:05-09:10
MESA REDONDA: CORE DE MAMA E AXILA POR US
08:05 - 08:10 | Apresentação
Coordenador: Gabriel de Almeida Silva Junior (MG)
 

08:10 - 08:20 | Core biópsia da mama guiada por US
Palestrante: Heverton Leal Ernesto de Amorim (PB)
 

08:30 - 08:50 | Core biopsia de linfonodos axilares guiada por US
Palestrante: Bertha Andrade Coelho (MG)
 

08:50 - 09:10 | Discussão
 
Debatedor: Alexandre Vicente de Andrade (SP)
 
Debatedor: Henrique Silva Bartels (MG)
 
09:10-10:35
MESA REDONDA: MARCAÇÃO PRÉ CIRÚRGICA DE LESÕES NÃO PALPÁVEIS
09:10 - 09:15 | Apresentação
Coordenadora: Simone Elias (SP)
 

09:15 - 09:35 | Marcação pré-cirúrgica por US de lesão não palpável da mama
Palestrante: Heverton Leal Ernesto de Amorim (PB)
 

09:35 - 09:55 | Marcação pré-cirúrgica de lesão não palpável de mama por mamografia: método biplanar
Palestrante: Sandra Regina Campos Teixeira (SP)
 

09:55 - 10:15 | Marcação pré-cirúrgica de lesão não palpável da mama por estereotaxia
Palestrante: Heverton Leal Ernesto de Amorim (PB)
 

10:15 - 10:35 | Discussão
 
Debatedora: Bárbara Pace (MG)
 
Debatedor: Giuliano Tosello (SP)
 
10:35-10:55
INTERVALO
10:55-12:00
MESA REDONDA: MARCAÇÃO MAMA E AXILA PRÉ-QUIMIOTERAPIA NEOADJUVANTE
10:55 - 11:00 | Apresentação
Coordenadora: Paula Saab (SE)
 

11:00 - 11:20 | Marcação de mama pré-quimioterapia neoadjuvante
Palestrante: Gustavo Machado Badan (SP)
 

11:20 - 11:40 | Marcação pré-operatória da axila e dissecção axilar direcionada (´´Target Axillary Dissection - TAD).
Palestrante: Henrique Lima Couto (MG)
 

11:40 - 12:00 | Discussão
 
Debatedor: Guilherme S Rossi (SP)
 
Debatedor: Felipe Eduardo Martins de Andrade (SP)
 
12:00-13:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:00-14:45
MESA REDONDA: BIÓPSIA A VÁCUO (BAV)
13:00 - 13:05 | Apresentação
Coordenador: Andre Mattar (SP)
 

13:05 - 13:25 | Biópsia a Vácuo (BAV) por estereotaxia e tomobiópsia em mesa dedicada
Palestrante: Rodrigo Pepe (DF)
 

13:25 - 13:45 | Biópsia a vácuo por US
Palestrante: Luciano Chala (SP)
 

13:45 - 14:05 | Tomobiopsia vertical
Palestrante: Linei Urban (PR)
 

14:05 - 14:25 | Biópsia a Vácuo por RM
Palestrante: Thais Paiva Moraes (MG)
 

14:25 - 14:45 | Discussão
 
Debatedora: Lise Reis Melo (PB)
 
Debatedora: Selma Di Pace Bauab (SP)
 
14:45-16:10
MESA REDONDA: EXCISÃO ASSISTIDA A VÁCUO (VAE)
14:45 - 14:50 | Apresentação
Coordenadora: Carolina Nazareth Valadares Neves (SP)
 

14:50 - 15:10 | Excisão Assistida a Vácuo (VAE) por US
Palestrante: Henrique Lima Couto (MG)
 

15:10 - 15:30 | Excisão Assistida a Vácuo (VAE) por tomossíntese
Palestrante: Henrique Lima Couto (MG)
 

15:30 - 15:50 | Biópsia Assistida a Vácuo x Excisão Assistida a Vácuo (VAB x VAE) / Vacuum-assisted biopsy x Vacuum assisted excision
Palestrante: Nisha Sharma (Reino Unido)
 

15:50 - 16:10 | Discussão
 
Debatedor: Heverton Leal Ernesto de Amorim (PB)
 
Debatedor: Clécio Ênio Murta de Lucena (MG)
 
16:10-16:30
INTERVALO
16:30-18:15
MESA REDONDA: PROCEDIMENTOS AVANÇADOS
16:30 - 16:35 | Apresentação
Coordenador: Luiz Henrique Gebrim (SP)
 

16:35 - 16:55 | Ginecomastia a vácuo
Palestrante: Henrique Lima Couto (MG)
 

16:55 - 17:15 | Crioablação
Palestrante: Vanessa Monteiro Sanvido Ferreira (SP)
 

17:15 - 17:35 | Qual o paciente para tratamento percutâneo minimamente invasivo do câncer de mama? Quando omitir a biópsia do linfonodo sentinela e qual a relação com tratamento percutâneo? / Who is the patient suitable for percutaneous breast cancer treatment? When omitting the sentinel node biopsy would be a good option?
Palestrante: Stuart Mcintosh (Reino Unido)
 

17:35 - 17:55 | Resecção Assistida a Vácuo (VAR): técnica percutânea de avaliação de margens para diagnóstico e tratamento em tempo único de pequenos tumores de mama
Palestrante: Henrique Lima Couto (MG)
 

17:55 - 18:15 | Discussão
 
Debatedor: Silvio Eduardo Bromberg (SP)
 
Debatedor: Henrique Alberto Pasqualette (RJ)
 

• SALA E
08:00-12:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO - PATROCINADO ROCHE: POLÍTICAS PÚBLICAS
08:00-09:35
MÓDULO I
Coordenadora: Ana Cláudia Imbassahy de Sá (BA)
 
Moderador: José Luiz Pedrini (RS)
 
08:05-08:20
PALESTRA: PRECISAMOS DE NOVAS POLÍTICAS PÚBLICAS OU ORGANIZAR O ECOSSISTEMA DE SAÚDE JÁ EXISTENTE PARA UMA MELHOR EFETIVIDADE ?
Palestrante: Carlos Alberto Ruiz (SP)
 
08:20-08:50
A JORNADA DA PACIENTE ONCOLÓGICA NO ESTADO DA BAHIA: VISÃO DO GESTOR E DA PACIENTE.
Palestrante: Maria de Fátima Rocha (BA)
 
Palestrante: Edivânia Lucia Araujo Santos Landim (BA)
 
08:50-09:05
PALESTRA: QUAL O IMPACTO DA FALTA DE ACESSO AOS TRATAMENTOS SISTÊMICOS JÁ DISPONIBILIZADOS PELO SUS E DOS AINDA NÃO RECOMENDADOS PELA DIRETRIZES DE TRATAMENTO?
Palestrante: Livia Andrade (BA)
 
09:05-09:35
DEBATE
09:35-09:50
INTERVALO
09:50-12:00
MÓDULO II
Coordenadora: Rosemar Macedo Sousa Rahal (GO)
 
Moderadora: Ana Cláudia Imbassahy de Sá (BA)
 
09:50-10:35
PALESTRA: INDO ALÉM DO DEBATE E MUDANDO A REALIDADE: É POSSÍVEL FAZER A DIFERENÇA
Experiência 1: Luiz Henrique Gebrim (SP)
 
Experiência 2: Sandra Gioia (RJ)
 
Experiência 3: Rosemar Macedo Sousa Rahal (GO)
 
10:35-12:00
DEBATE INFORMAL: COMO PODEMOS NOS ORGANIZAR? QUAIS SÃO OS COMPROMISSOS PARA PRÓXIMO OUTUBRO ROSA?
Debatedora: Maria de Fátima Rocha (BA)
 
Debatedor: Decio Martins Mendes Filho (BA)
 
Debatedora: Luciana Landeiro (BA)
 
Debatedor: Rogerio Luis Gomes de Queiroz (BA)
 
Debatedor: Carlos Alberto Ruiz (SP)
 
Debatedora: Patrícia Medrado (BA)
 
Debatedora: Edivânia Lucia Araujo Santos Landim (BA)
 
14:00-18:00
CURSO PRÉ-CONGRESSO: TÉCNICO EM RADIOLOGIA, MAMOGRAFIA E RESSONÂNCIA
14:00-14:05
ABERTURA
Coordenador: Thomas Pitangueira Barros (BA)
 
14:05-15:30
MESA REDONDA: MAMOGRAFIA
14:05 - 14:30 | Posicionamentos em Mamografia
Palestrante: Maria Alice Cabral (BA)
 

14:30 - 14:55 | Achados Mamográficos
Palestrante: Aline de Castro Viana (BA)
 

14:55 - 15:20 | Mamografia em Pacientes Operadas
Palestrante: Lorena C. Fonseca Almeida (BA)
 

15:20 - 15:30 | Discussão
 
15:30-16:10
PALESTRA: TOMOSSÍNTESE & MAMOGRAFIA CONTRASTADA
Palestrante: Mariana Nani Costa (SP)
 

16:00 - 16:10 | Discussão
 
16:10-16:35
INTERVALO
16:35-18:00
MESA REDONDA: RM DAS MAMAS
16:35 - 17:00 | Desafios na Execução de RM das Mamas
Palestrante: Thomas Pitangueira Barros (BA)
 

17:00 - 17:25 | RM de Mamas: O que você precisa saber
Palestrante: João Ricardo Maltez de Almeida (BA)
 

17:25 - 17:50 | ROLL Guiado por RM: Protocolo e Aplicações
Palestrante: André Boechat Gomes (BA)
 

17:50 - 18:00 | Discussão
 
18:00-18:05
ENCERRAMENTO
PALESTRANTES
×
×
×
×
×
×
×
×
×
×
×
×

Local do Evento

CENTRO DE CONVENÇÕES SALVADOR

  • O Centro de Convenções Salvador é um espaço projetado para proporcionar uma experiência diferenciada aos visitantes e realizadores de eventos, tendo se adaptado à nova realidade para entregas em segurança, seguindo todos os protocolos. Av. Octávio Mangabeira, 5.490 - Boca do Rio, Salvador - BA, 41706-690

SALVADOR - BAHIA

  • Conhecer Salvador é descobrir um pouco mais da história do Brasil. A cidade, guardiã de tesouros históricos como o Mercado Modelo, igrejas seculares e o Pelourinho, atrai gente do mundo inteiro não só pela cultura, mas também pelo clima e pela hospitalidade do povo que vive nesta cidade.

Realização:

Secretaria:




Apoio



PATROCINADOR MASTER



PATROCINADOR DIAMANTE



PATROCINADOR OURO



PATROCINADOR BRONZE